Женщина-свитч, 42, Санкт-Петербург
6.6

Тени. Сергей Вячеславович

21 марта 2023 г. в 20:52

Он вошёл в арт-галерею уже за полдень, неторопливо оглянулся, закрыв глаза и присвистнул: Ну, наворотили тут за ночь! Теперь мне до вечера не управиться, хорошо хоть, сегодня выходной.


У Сергея Вячеславовича была инсталляция в отдельном помещении «В мире Теней». Он кропотливо воссоздавал все то, что делали в этом пространстве Тени так, чтобы миры стали идентичными — закрывая глаза, посетители видели все то же самое, что и с открытыми, за исключением самих Теней — впрочем, их двойники, тоже тщательно воссозданные, были частью экспозиции.


Сергей Вячеславович привык их называть по именам, причем он им дал скорее клички домашних животных, ориентируясь на форму и цвет: Шарик, Черныш и Пушинка.


Пушинка была немного меньше остальных, очень светлая, поэтому Сергей считал ее ребенком. Конечно, все это было условно, но многие считали, что чем темнее Тень — тем она старше и опытнее.


Сейчас в комнате был только Черныш — изломанных форм и самый темный из всех. Сергей считал его главным. Плюс он жил в этом помещении и редко покидал его.


На что была похожа инсталляция? На комнату буйного психа или младенца, а ещё на пещеру. Предметы человеческого быта цеплялись друг за друга без всякой логики. Кое-где были островки из мелких деталей и фрагментов, в одном углу высилась кучка земли с кусками пластика. Словом, это было лишённое всякого смысла нагромождение вычурных форм и попросту свалка.


Больше всего времени Черныш проводил возле окна. В нем давно не было стекол и когда шел дождь, на пол натекали лужи, но судя по всему, никого это не беспокоило, ведь Тени слегка парили над землёй, не касаясь ее.


Но пора было за работу. За ночь странные существа перенесли землю на середину комнаты и украсили ее расколотым плафоном, кабелями и прочими предметами.


Отдельной проблемой было находить предметы-двойники, ведь Тени могли их брать где угодно. Сергей был завсегдатаем барахолок, а что не получалось найти, изготавливал сам из папье-маше и прочих подручных материалов.


Сегодняшней его заботой был плафон.

Для написания комментария к этой записи вам необходимо авторизоваться
15896