Верхняя, 31, Киев
9.1

Девочка из 1990-х и подарок

8.210 9 марта 2023 г. в 16:00жизнь

Захотелось мне подарить подарок одной незнакомой даме. Мы пересекались в интернете, от нее исходила доброта и симпатия. На фоне столь популярного интернет-хейтерства, такие качества выделяют человека. Кроме того, были основания полагать, что мой подарок ее порадует. Но, снедали сомнения: вдруг, это неэтично что-то предлагать настолько малознакомому человеку? Вдруг, ее материальное положение столь высоко, что мой дар будет для нее до смешного мал? Вдруг… Но я написала ей и предложила: «Хотите, подарю? Хорошая вещь, мне не подходит, может, порадует Вас?».


Она помолчала. А потом прислала большое письмо, из которого следовало, что я оказалась ангелом того дня. Ей было уже очень плохо какое-то время, она много плакала и пила таблетки, накануне, уже не впервые, ее увозила скорая. Становилось всё хуже, еще и плохие новости навалились. И вдруг пишу я со своим подарком. А вещица ей, скорее всего, тоже не подойдет, но она благодарит меня тысячу раз за то, я ее предложила. Потому что ей архи необходима была в тот момент чья-то доброта.


Я сглотнула ком в горле. Я же могла постесняться и не написать, а это было так нужно кому-то… К тому же, как оказалось, даримая вещь была создана именно для этой женщины, подошла ей идеально, зажгла ее глаза. Да и с материальной стороны пришлась очень даже кстати. Неожиданно, получилось так прекрасно и пронзительно, что я впервые по-настоящему почувствовала, что дарить подарки, действительно, бывает так же приятно, как и получать их.


Конечно, не все заслуживают подарков и дарители, бывает, наступают на грабли. Ну так внимательно смотреть надо, к кому ты лезешь со своей добротой.


А название этой заметки обусловлено образом, явившемся мне в тот день. Я приехала раньше назначенного часа, слишком легко одетая, а моя дама немного задерживалась. Сижу на лавочке, обнявшись со своим электросамокатом и считаю минуты до встречи, прикидываю, когда замерзну окончательно: «Что ж ты не торопишься, скотинка? Я ж простужусь».


И вот идет она, задержалась, чтобы специально для меня принарядиться. Как оказалось, мои способности украшать свои наряды, приятно удивляют жителей нашего района, и моя протеже тоже решила покрасоваться. Как в песне «Надену всё лучшее сразу». А лучшее по своему эмоциональному значению, прежде всего, это любимые вещи из молодости. Вот ко мне и пришла в них та, кто была девочкой в 1990-х (сейчас уже за 50), принеся на себе веер образов тех лет: черная одежда, много а-ля золотых цепей, каблуки, выбеленные перманентом волосы, в прическе «Остепенившийся панк», куча колец. Постсоветский винтаж.


Мне было и грустно, и приятно. Для меня нарядилась другая женщина, которая никуда не планировала идти в тот день, но хотела соответствовать красоте момента. Пускай, у тебя будет еще очень много подарков, девочка из 90х. и много добрых людей на пути. Как и у всех, чьи поступки так же хороши, как и слова.


А на фото просто я, в своем новом сжеукрашенном халатике. Любят женщины наряжаться, даже дома.

ver-n.com/images/Rasskazi/adventure/1990.jpg

Нелли Верховская

4 комментария
6.0
Loverman Нижний, 429 марта 2023 г. в 16:34
Душевная история
9.1
Нелли Верховская Верхняя, 319 марта 2023 г. в 16:44
Loverman, рада, что Вам понравилось )
ГрустныйСталкер Женщина-свитч, 345 апреля 2023 г. в 22:33
Такие ссылки не читаются. Так, для справки.
9.1
Нелли Верховская Верхняя, 315 апреля 2023 г. в 22:47
Грустный сталкер, ты просто не правильно их открываешь. Надо скопировать и открыть в отдельном окне. Либо выделить и нажать на "Открыть". ЗЫ. Многие сайты блокируют кликабельные ссылки и поэтому — кто хочет, тот откроет некликабельную.
Для написания комментария к этой записи вам необходимо авторизоваться
15750