Верхняя, 31, Киев
8.4

Сексуальность власти (в кино)

7.89 3 февраля 2023 г. в 10:48жизнь

— Я не знаю, куда мне податься, я – никто и нигде.

— Запомни, «Нигде» — это замечательное место, значит, с твоих рук спали оковы, ты свободен, можешь быть кем угодно, избрать любой путь, делать всё, что захочешь.


Это диалог из «Американской истории ужасов», сезон «Культ». Харизматичный лидер секты убийц вербовал нового адепта. Чудесный сериал, кстати. Не все сезоны, но есть шедевры. «Культ» — хорош, правда, при всех талантах Эвана Питерса, напрасно ему там досталась роль главного магнетического злодея. Он в ней, скорее, смешон, с вытаращенными глазенками и попытками казаться дьявольски пугающим.


Его типаж – трогательный, благородный рыцарь, нежный грустный герой-любовник. Каким он и был в предыдущих сезонных воплощениях. Его всегда немного жаль. А на роль пробивающегося на крови бесстрашного вождя-политика, использующего преданных ему людей как расходный материал, подошел бы Уэс Бентли, ранее сыгравший Дьявольское воплощение в сезоне «Фрик-шоу».


Лидер-харизматик, чей главный ресурс – люди, это жестокий, великолепный, слегка неземной от своей возвышающей над всеми красоты/силы/уверенности (любого завидного качества). Это вовсе не трогательный недолюбленный мальчик, которым получился персонаж у Питерса, за ним бы толпа не пошла. Так, пару девчонок с комплексом спасательницы, даже гей-пассивы не клюнут, потому что сам в такой ипостаси явно пассив.


А от лидера, которым восхищаешься, всегда хочется секса. Чтобы он, лидер, неистово овладел трепещущей от восторга тушкой своего последователя. Это еще обезьянки доказали. Да, может у них это просто превентивная мера, чтобы вожак не загрыз. Но ведь бояться и хотеть кого-то одновременно можно. Более того, одна эмоция усиливает другую – сексуализация страха и власти. От того лидеры кажутся намного привлекательнее рядовых.

**

Есть мнение, что люди, готовые умереть ради благородных принципов, находят такую возможность быстрее остальных.

**

Фото актеров

ver-n.com/images/O-vneshnem/games.jpg

5 комментариев
6.0
Loverman Нижний, 423 февраля 2023 г. в 13:04
Я в жизни лидер а в браке каблук:)
8.4
Нелли Верховская Верхняя, 313 февраля 2023 г. в 19:24
Loverman, так и бывает. Психосоциальная инверсия (отображение наоборот).
6.0
Loverman Нижний, 423 февраля 2023 г. в 20:04
Да я не переживаю по этому поводу:) Часто вижу обратное как разные чмошники и шестерки обижают своих жен и подруг.
8.4
Нелли Верховская Верхняя, 313 февраля 2023 г. в 21:22
Loverman, опять-таки — так и бывает. Чмошники обижают подруг потому что пытаются на них деструктивно самоутвердиться (почувствовать свою силу и крутость разрушая кого-то). Кто-то успешный в жизни уже самоутвердился, еще и конструктивно — деньги, статус, жизненные блага.
6.0
Loverman Нижний, 423 февраля 2023 г. в 21:34
Золотые слова! Так и есть!
Для написания комментария к этой записи вам необходимо авторизоваться
15201