Верхняя, 31, Киев
7.5

По льду на четвереньках

7.88 24 января в 15:13жизнь

Не надо гулять с собакой без поводка вдоль озера, если там лед. Потому что собачка побежит на этот лед и:

— провалится;

— свалится за его край и не сможет сама забраться наверх.

Второй вариант только что произошел с моим Пушком. У озера, где мы гуляли, льдом покрылась метра на 3-4 прибрежная полоса. Соббакен погнался за утками, свалился со льда в воду, а назад уже никак – оттолкнуться или уцепиться ему не за что. Передние лапы беспомощно скользят по гладкой поверхности, а задние колотят ледяную воду.


Нерадивая хозяйка, допустившая это (я), снимает верхнюю одежду и начинает ползти на четвереньках по льду за своим питомцем. Ожидая каждую секунду, что лед под ней провалиться и будет знатный бултых! Сейчас температура около ноля и всё тает.


Рядом стояла какая-то женщина, возникшая из ниоткуда и по совету которой я сняла обувь. Это было неразумно – если уж проваливаться, лучше идти по хер знает какой поверхности в обуви, чем распороть до кучи ноги. Набравшуюся воду потом легко вылить. И не стоило снимать перчатки – я поморозила пальцы, пока цеплялась за лед.


В тот момент была паника и ужас. Хотя, на самом деле, не так уж всё и страшно. Дело было недалеко от берега и даже после бултых, шансы остаться в живых, добежать домой и согреться были превалирующие. Но лед не провалился, я доползла до Пушка, одной рукой за лапу вытащила его 30 кг мокрой шерсти на поверхность и успешно доползла назад.


Моя обувная советчица почему-то не подала руки помочь… Но радостно сообщила, что сейчас сама будет тут же купаться, ибо морж. Я рада, что она была рядом, но советы в критических ситуациях лучше давать только если профессионал в том, о чем говоришь, ибо реципиент в стрессе менее критичен и может послушаться себе во вред.


Кое-как напялив куртку и не сумев застегнуть ее не слушающимися пальцами, хлюпая мокрыми ногами в сапогах, я побежала домой. Моя спасенная добыча бежала рядом, дрожа и нервничая, радостно лая. Дома меня еще немного колотило. Январские купания…


Нелли Верховская

9 комментариев
7.5
Нелли Верховская Верхняя, 3124 января в 15:13
Герой заметки https://postimg.cc/8F7r7wZp
Даша и Павел Пара, 3424 января в 15:39
Все живы?
7.5
Нелли Верховская Верхняя, 3124 января в 15:51
Все живы?Да... Голова начинает болеть. То ли адреналин проходит, то ли ползать по льду без пальто ботинок и печаток не полезно.
8.8
Ника Женщина-свитч, 4425 января в 11:41
Жесть. Как вы не растерялись и в ступор не впали!? Молодчина! Как самочувствие ваше и Пуши?
7.5
Нелли Верховская Верхняя, 3125 января в 12:03
Жесть. Как вы не растерялись и в ступор не впали!? Молодчина! Как самочувствие ваше и Пуши?Спасибо на добром слове ) Пуше пришлось смириться с сушкой феном. Он ненавидит фен, потому что тот громко жужжит, но у самоедов двойная шерсть. Подшёрсток + осевая. Такое только сушить феном, естественным путем оно высыхает лишь летом. Сегодня (на сл. утро) до сих пор вычесываю и просушиваю. У меня побаливает голова, но не критично. Я не растерялась, потому что ранее видела в интернете как спасатели ползут по льду за собаками и очень боялась, что и моя окажется в подобной ситуации. Тааадам! Оказалась. А в роли спасателя я) Через пару часов после приключения стало пробивать на истерику, отходняки. Но всё уже хорошо. 😘😘😘 Кстати, спасатели с экрана ползли, вообще плашмя — меньше локальной нагрузки на лед. Я на четвереньках потому что лед оказался крепок. К вечеру все растаяло...
8.8
Ника Женщина-свитч, 4425 января в 14:23
Очень рада, что всё обошлось. Надеюсь, что головная боль без последствий, ну то есть не разболеться вам. Вы Пушка не видите к грумеру? Тяжело же в домашних условиях качественно промыть, вычесать и просушить такую породу. Там стоооооолько шерсти остаётся в салоне, целые сугробы, я видела.
7.5
Нелли Верховская Верхняя, 3125 января в 14:35
Очень рада, что всё обошлось. Надеюсь, что головная боль без последствий, ну то есть не разболеться вам. Вы Пушка не видите к грумеру? Тяжело же в домашних условиях качественно промыть, вычесать и просушить такую породу. Там стоооооолько шерсти остаётся в салоне, целые сугробы, я видела.Да, шесть производим в особо крупных масштабах))) Сама справляюсь, без грумера.
8.8
Ника Женщина-свитч, 4425 января в 14:44
Да, шесть производим в особо крупных масштабах))) Сама справляюсь, без грумера.Повезло собакену с хозяйкой — на все руки мастерица👍 и спасти, и причесать))
7.5
Нелли Верховская Верхняя, 3125 января в 14:49
Повезло собакену с хозяйкой — на все руки мастерица👍 и спасти, и причесать))😂😘😘😘👍
Для написания комментария к этой записи вам необходимо авторизоваться
19205