8.4

Бойтесь ремесленников, истину приносящих

10.03 10 декабря 2022 г. в 13:13жизнь

Чуть больше ста лет назад в местечке Осовец произошла небольшая стычка, в результате которой одни победили, а другие обосрались и убежали. Правда, недалеко и ненадолго, но это неважно. Внезапно, через сто лет после указанного события некие металлисты посвятили ему, внезапно песню. Ну и что?


А ничего. Это просто эпиграф.


Я же хотел поговорить о вскользь упомянутом Гончаром конфликте регионального значения, случившемся примерно 3200 лет назад.


Регион, охваченный конфликтом был небольшим — Ближний Восток примерно до Инда, немножко Африки (Египет) и Пелопоннес. Совсем маленький кусочек на земном шарике. Но примечателен он тем, что на этом пятачке несколько тысяч лет назад была сконцентрирована вся движуха: Минойская цивилизация на Крите, хетты в Турции, Ассирия и Вавилон. И ещё Египет. Высокоразвитые сверхдержавы Древнего Мира. Очень древнего.


Ну вот 3200 лет назад им пришел пиздец. Полный. Причём всем и сразу (кроме Египта).


В организации этого пиздеца немного поучаствовали ахейцы, которые древние греки. Но это неточно. В Египетских записях есть упоминание о том, что приходили какие-то народы моря, получили пизды и уплыли обратно. Среди них были греки-ахейцы. Вроде бы. Предположительно.


На востоке им повезло больше. Там народы моря разрушили всё. Совсем всё. Не стало хеттов, в упадок пришли Ассирия и Вавилон.


В Древнем мире наступают темные века. Настоящие. По сравнению с ними темные века средневековья — так, сумерки. А вот в Греции пиздец был полным. К ним в гости пришли дорийцы, и тоже разрушили нахрен Микенскую цивилизацию ахейцев. Были утеряны все технологии, даже письменность была забыта. В общем, game over, press r to restart.


Вот такой вот конфликт регионального значения, который нашел отражение в некоторых греческих легендах, собранных потом в "Троянский цикл" из 8 поэм.

36 комментариев
true Sofi Нижняя, 3910 декабря 2022 г. в 14:42
Вольный Садист, как Вы считаете, почему из всего множества исторических фактов, Гончар выбрал именно этот и упомянул его в своем глубокомысленном посте? Это произошло рамдомно или есть какой-то сакральный смысл?
8.4
Вольный Садист Граф Неведомый Верхний, 4510 декабря 2022 г. в 15:01
true Sofi, Гончар просто пересказал афоризм Борхеса о том, что люди пересказывают всего 2 истории: о корабле, заблудившемся в Средиземном море, и о боге, распятом на Голгофе.
Оркша Женщина-свитч, 4510 декабря 2022 г. в 15:49
Обожаю этот неподражаемый оптимизм знающих людей "он всего лишь пересказал афоризм Борхеса"))) И ведь в полной уверенности, что даже не издевается))) Прелесть же)
8.4
Вольный Садист Граф Неведомый Верхний, 4510 декабря 2022 г. в 16:07
Оркша, а разве он добавил к сказанному что-то новое?
5.5
Marquis de siD Нижний, 3910 декабря 2022 г. в 17:22
Да, "народы" моря — это очень таинственная и интересная хуйня. Судя по масштабу деяний — это какая-то многочисленная фракция. Жаль, что пол них известно мало
Оркша Женщина-свитч, 4510 декабря 2022 г. в 18:08
Оркша, а разве он добавил к сказанному что-то новое?Вольный, полагаю, что когда учитель что-то говорит — то это обычно известные факты, но это детские забавы) учитель для взрослых не только напоминает про общеизвестные факты, но и задаёт вопросы. И не для того, что ученики ответили ему, да?) неплохая зарядка для ума же) Я тут с подачи Гончара и Ницше перелистала, и вспомнила про колоду карт, которую хотела себе сделать после Макс Фрая, и идея для фотоконкурса всплыла на ассоциациях) А он не сказал ничего нового, да?)
8.4
Вольный Садист Граф Неведомый Верхний, 4510 декабря 2022 г. в 18:51
Да, "народы" моря — это очень таинственная и интересная хуйня. Судя по масштабу деяний — это какая-то многочисленная фракция. Жаль, что пол них известно малоНароды моря, по всей видимости, как-то связаны с морем. И есть ещё одна интересная и таинственная хуйня — олово для выплавки бронзы. Его на Ближний Восток таскали аж из Англии. Вероятней всего морем. Две таинственные и интересные хуйни, сложенные как два и два, дают такой же простой ответ на вопрос. Кстати, в битве при Кадеше эти самые народы моря тоже засветились в качестве наёмников при чём с обеих сторон. И получается, что это профессиональные военные, набигающие с моря. Никого не напоминает?
8.4
Вольный Садист Граф Неведомый Верхний, 4510 декабря 2022 г. в 18:57
Оркша, ну, из Гончара учитель, примерно как из Пифагора. Кстати, передайте этому сэнсею, что если он вздумал количеством сюжетов мериться, то кроме 4-х борхесовских есть ещё 36 драматических ситуаций Польти. Итого 42. И вариантов биографии лидера одной деструктивной секты было больше четырех.
Оркша Женщина-свитч, 4510 декабря 2022 г. в 19:15
Так он и не учит) он беседует и предлагает подумать) я конечно понимаю, что если бы он заставлял писать ответ на доске мелом, который надо держать во рту, потому что руки связаны, а сам стоял бы рядом, похлопывая розгами, то на этом сайте его признали бы учителем года))) но мне и без этих шалостей нравится с ним общаться — он очень ироничен))) Погодите, разве 4 + 36=42 ? я что-то пропустила? Вы бы вообще пообщались бы напрямую, товарищи философы) а я бы может скорую успела бы вызвать, пока вы приходите к единственно правильному решению)
8.4
Вольный Садист Граф Неведомый Верхний, 4510 декабря 2022 г. в 19:58
сли бы он заставлял писать ответ на доске мелом, который надо держать во рту, потому что руки связаны, а сам стоял бы рядом, похлопывая розгами, то на этом сайте его признали бы учителем годаОркша, это к Шантрель. Она такое организовывает. Погодите, разве 4 + 36=42 ? я что-то пропустила? Да, пропустили. Есть ещё один сюжет — ненаписанный. Его появление даст +1 и к Польти и к Борхесу. Итого 5+37=42 Вы бы вообще пообщались бы напрямую, товарищи философы) Дело в том, что где бы ни объявился Гончар, его почему-то тут же окружают долбоёбы. Это очень влияет на психику, и общаться с человеком в таком состоянии крайне тяжело. Короче, я пас.
Оркша Женщина-свитч, 4510 декабря 2022 г. в 20:18
Тут пол сайта не против такое организовать, но..не организовывают) Спасибо за пояснение по арифметике, не интересовалась особо, простите неуча) По поводу окружающих долбоёбов — да, есть такое, лезут и лезут из трёпа. Общаться конечно тяжелее с такими помехами, но в целом не критично)
8.4
Вольный Садист Граф Неведомый Верхний, 4510 декабря 2022 г. в 20:31
Оркша, скажу по секрету — Гончар тоже из трёпа.
Оркша Женщина-свитч, 4510 декабря 2022 г. в 20:50
Вольный, тоже по секрету — я знаю, что он там писал, другой вопрос ЧТО он там писал))) читала же) А по поводу адекватности — предположим заблокировал меня какой-то человек на форуме. Думаю, что забуду об этом прискорбнейшем событии сразу как только закрою страницу с чёрной вестью. И уж точно не буду ваять отдельную тему) вообще подозреваю, что когда у человека нет ни одной идеи и ничего интересного в его жизни тоже не происходит, а родить пост все-таки хочется, то можно просто написать про Гончара) или даже взять его ник — тогда вообще никто не обратит внимания на то, что ты пишешь)
8.4
Вольный Садист Граф Неведомый Верхний, 4510 декабря 2022 г. в 21:15
А мне вот не довелось его читать там — к моменту моей миграции из соседней Галактики он уже был легендой, там оставались лиш воспоминания о его глубокомысленных постах.
true Sofi Нижняя, 3910 декабря 2022 г. в 21:16
true Sofi, Гончар просто пересказал афоризм Борхеса о том, что люди пересказывают всего 2 истории: о корабле, заблудившемся в Средиземном море, и о боге, распятом на Голгофе.Вольный Садист, то есть ничего оригинального, увы ... Я- то думала....
5.5
Marquis de siD Нижний, 3910 декабря 2022 г. в 21:17
Народы моря, по всей видимости, как-то связаны с морем. И есть ещё одна интересная и таинственная хуйня — олово для выплавки бронзы. Его на Ближний Восток таскали аж из Англии. Вероятней всего морем. Две таинственные и интересные хуйни, сложенные как два и два, дают такой же простой ответ на вопрос. Кстати, в битве при Кадеше эти самые народы моря тоже засветились в качестве наёмников при чём с обеих сторон. И получается, что это профессиональные военные, набигающие с моря. Никого не напоминает?Оно, конечно, слегка напоминает, но довольно странно, что столь уникальные технологии дальнего мореплавания всплывают со столь странным перерывом в 3,5-4 тыс лет. И в первый раз вовсе не сподвигают никого на рост морских технологий. А между ними — эпоха примитивных галер, пусть и с "тремя рядами весел"...
Оркша Женщина-свитч, 4510 декабря 2022 г. в 21:25
А мне вот не довелось его читать там — к моменту моей миграции из соседней Галактики он уже был легендой, там оставались лиш воспоминания о его глубокомысленных постах.Так в профиле же есть возможность пересмотреть старые записи человека. Конечно только то, что не скрыто, но вроде были парочка. Я-то вообще много пропустила с работой и только недавно вернулась. Ну и пошла читать тех, кто мне интересен как автор.
8.4
Вольный Садист Граф Неведомый Верхний, 4510 декабря 2022 г. в 21:35
Сид, ну какие технологии дальнего плавания? Посмотрите на восток Средиземного моря. Там же на дырявом корыте можно доплыть до ближайшего островка, перекурить и двинуть до следующего.
5.5
Marquis de siD Нижний, 3910 декабря 2022 г. в 22:09
Граф, ну вы же не намекаете на восток средиземноморья, вводя в аргументацию "олово из англии"?
8.4
Вольный Садист Граф Неведомый Верхний, 4510 декабря 2022 г. в 22:22
Сид, ну это же не из Полинезии в Америку за картошкой плавать, Из Англии можно каботажем. Вдоль бережка, с перекурами, ночевками.
8.4
Вольный Садист Граф Неведомый Верхний, 4510 декабря 2022 г. в 22:31
Оркша, трёп есть наш Карфаген. Подобно царице Дидоне одна барышня привела сюда свой народ из далеких земель и попросила у местных небольшой уголок для обустройства уютненького.
Оркша Женщина-свитч, 4510 декабря 2022 г. в 22:47
Ага, была у зайки избушка лубяная....
8.4
Вольный Садист Граф Неведомый Верхний, 4510 декабря 2022 г. в 22:50
Нормальная тут избушка, Оркша
Оркша Женщина-свитч, 4510 декабря 2022 г. в 22:53
Я про неё и говорю... Пришли, выжили местных, ещё и посты до сих пор пишут "ах, мы такие молодцы"... Первая бы бросила факел этой Дидоне.
8.4
Вольный Садист Граф Неведомый Верхний, 4510 декабря 2022 г. в 23:03
Местным кто-то мешает?
Оркша Женщина-свитч, 4510 декабря 2022 г. в 23:07
Ну это или устраивать из форума такой же срач, извините, как в трепе. Или банить всех по списку. Но это вам почему-то тоже не нравится, вони будет до небес) Действительно, в таких-то царских условиях что может не нравиться?) А сравнение с Карфагеном хорошо. Вселяет надежду)
8.4
Вольный Садист Граф Неведомый Верхний, 4510 декабря 2022 г. в 23:26
Оркша, для этого нужен Сципион Африканский.
Оркша Женщина-свитч, 4510 декабря 2022 г. в 23:31
8.4
Вольный Садист Граф Неведомый Верхний, 4510 декабря 2022 г. в 23:41
Оркша, это долго.
Оркша Женщина-свитч, 4510 декабря 2022 г. в 23:43
Да ладно, некоторые уже потянулись обратно на чёрный) Да и не все же у вас... чёрные) есть и адекватные)
8.4
Вольный Садист Граф Неведомый Верхний, 4510 декабря 2022 г. в 23:57
Тогда здесь станет скучно.
Оркша Женщина-свитч, 4511 декабря 2022 г. в 0:18
Пошла пролистала 3 последние страницы "весёлого" трёпа. Так вот — по теме отписался один Сид(внезапно! Молодец прям), ещё пара постов приятные — Синдбад, Инсулин с английским, Ветер (всегда очень эмоционально и образно пишет), может ещё пара постов и... всё! Нет там ни интересных обсуждений, ни аргументированных споров, ни интересных событий, ни волнующего творчества. Пустота. Ну или я зануда и не умею веселиться))) Мне для счастья вполне хватает форума, 10 человек адекватов в трепе, фотоконкурса и лички)
8.4
Вольный Садист Граф Неведомый Верхний, 4511 декабря 2022 г. в 0:19
Как мало надо для счастья!
5.5
Marquis de siD Нижний, 3911 декабря 2022 г. в 0:26
Я про неё и говорю... Пришли, выжили местных, ещё и посты до сих пор пишут "ах, мы такие молодцы"... Первая бы бросила факел этой Дидоне.А почему нет? Вы оказались лохами, неспособными создавать контент. Граф, да тот же самый кончар — это ведь тоже наши, с черного. Мы пришли и завоевали вашу поляну, как народы моря???? Оркша, покажите ваши посты — может вы у нас тут чего-то интересное постите? Нет? А чего это вы тогда себя в "элиту" записали?
Оркша Женщина-свитч, 4511 декабря 2022 г. в 1:03
Как мало надо для счастья!Лучше меньше да лучше)
Оркша Женщина-свитч, 4511 декабря 2022 г. в 1:12
А почему нет? Вы оказались лохами, неспособными создавать контент. Граф, да тот же самый кончар — это ведь тоже наши, с черного. Мы пришли и завоевали вашу поляну, как народы моря???? Оркша, покажите ваши посты — может вы у нас тут чего-то интересное постите? Нет? А чего это вы тогда себя в "элиту" записали?Завоеватель плюшевый ))) Титан контента)))) с вами перестали общаться и наш голубь с шахматной доски полетел всем курлыкать как он тут всех уделал))) Гончар ваш... и вы так по-свойски, можно даже сказать любя, поливаете его удобрениями. Видимо, в надежде, что он подрастёт, а то ж маленький, зелененький... ))) Сид, а покажите мне где это я утверждала, что вхожу в элиту?) это наверное там, где я Вольному писала, что неуч... Или где-то ещё?))) но в отличие от многих я не льщу себе безбожно, выкладывая свидетельства моей бездарности)
Для написания комментария к этой записи вам необходимо авторизоваться
13889