Верхняя, 31, Киев
8.4

Пообедаем 20 лет спустя

8.98 12 ноября 2022 г. в 15:28жизнь

Элизабет Тейлор произнесла когда-то чудную фразу: «Лет двадцать назад мне случалось выходить замуж за мужчин, которых нынче я бы не пригласила к себе на обед». Как мудро!


Если вспомнить свои увлечения, особенно тех, кто доставил больше всего терзаний и волнений, время спустя они кажутся привлекательными? Или передергивает от гадливости, что, вообще, умудрились барахтаться в таком болоте…


Речь не о горячей обиде «Ах, подлец, бросил!» и куче бранных слов вслед. А когда уже прошли фазы принятия подарков судьбы и просто рассматриваешь их, как коллекцию. Кого назвали бы сокровищем, а кого – засохшей какашкой камноеда?


Например, пара старшеклассников, он – никак не закончит школу, всё время прерывая обучение и, поэтому, в 20 все еще в 9м классе. Она – забитая 15летняя бедолага из семьи нищих алкашей. У обоих амбиции, вкупе с почти нулевым опытом. Не имея возможности здесь и сейчас оказаться в более завидном положении, они его придумывают! Вернее, мальчик рассказывает, какой он восхитительный принц девочке, которая поверит во что угодно, лишь бы сбежать из своего домашнего ада.


Вроде и романтично, но… Один глупый слабый ребенок, намеренно обманывает другого такого же об их положении в этом мире. Если бы был честен, это выглядело бы так:


— У меня ничего нет, даже знаний как жить. Но я хочу быть с тобой, может, вместе что-то придумаем и создадим свою жизнь настолько хорошей, насколько сможем.


Но честности не было, были понты:

— Я – самый умный и крутой! Со мной как за каменной стеной! Ни о чем не беспокойся, я уже обо всем позаботился!


Это как убедить кого-то бегать по краю пропасти обманывая, что подстелил подушки безопасности. Конечно, они в эту пропасть и свалились: мальчик надолго сел в тюрьму, ткнувшись носом в реалии, умудренность в которых напрасно себе приписывал; девочка родила ребенка, не смогла его содержать и годы спустя, он выместил на ней обиду за это…


Это крайний пример того, с кем не отобедал бы 20 лет спустя. Можно чувствовать благодарность за хорошие моменты, но наличие плохих оставляет прошлое в прошлом, и без обедов.


**

А на фото недошитая куртка в процессе создания. Приятно что-то красивое творить в реале, а не только в воображении.

ver-n.com/images/Rasskazi/love/1.png


Нелли Верховская

Для написания комментария к этой записи вам необходимо авторизоваться
12963