Верхняя, 31, Киев
7.5

Я – селебрити!

8.56 27 февраля в 17:10жизнь

Нет, не я. Это о феномене маленьких людей объявлять себя большими и важными. Наверняка, Брэду Питту не придет в голову говорить о себе: «Я – знаменитость!». И едва ли Анджели Джоли заявит: «Это я, как селебрити, утверждаю». Натуральные звезды Олимпа Ее Величества Известности не подчеркивают свой статус именно потому, что он у них как огромный член в трениках – виден издалека.


А у кого член поменьше (в метафорическом смысле), могут пытаться его преувеличивать. А когда не получается – и обесценивать кого-то выделяющегося в надежде поставить ногу на труп врага: авось, хоть так покажутся выше?


Одна из подружек моего недавно почившего друга, пробивающая себе творческий писательский путь в кружках региональных пенсионеров, гордо заявила, что она знаменитость. А все потому что я, живя в соседней стране, с ней общалась. И это побудило ее отказаться от близкого знакомства с менее выдающимся коллегой, потому что у него знакомых в бывших советских республиках нет. Мезальянс не комильфо.


Я присвистнула: «Ах, Лешка-черт, ну и кунсткамера психологическая была у тебя на попечении во френдах. Интересно, к какому отряду странных зверей ты относил меня?». Призрак моего бородатого байкера ухмыльнулся и подмигнул.


— Мы знакомы только благодаря нашему общему другу, — я осторожно подбирала аналог к слову «жалеть». – А так, я никого не знаю из писателей твоего города (даже не знала, что писатель – ты).

— Ха! – моя Эллочка-людоедка мне не поверила. – Ты мне завидуешь, — читалось в ее напряженном молчании по ту сторону экрана.


Сказать, что у человека нет короны – это, зачастую, означает обидеть и невольно оказаться в образе врага. Польза: реципиенту это даст шанс чуть реальнее смотреть на мир. Проблема в злоупотреблениях иллюзией правды, когда люди из вредительских побуждений говорят заведомую ложь, дабы погасить кого-то. На такой почве, даже полезная критика воспринимается как абьюз.


Поэтому, видя, как кто-то совершает глупость, многие предпочитают молчать. Даже кивать одобрительно. И реципиент верит, что они друзья. Даже когда приходится тяжело платить за свои ошибки, на свершение которых толкнуло не только своё невежество, но и их попустительство.


Но критика бывает полезной. Если предлагающий ее не болван с оскорблениями, а кто-то интересный – стоит проанализировать, может, есть что-то нужное в его предложениях? Это важный критерий понимания разницы: если кто-то просто обзывается – он рассказывает о собственных психических проблемах, если же есть аргументы по обсуждаемому предмету, еще и выраженные корректно – может, это поможет что-то изменить к лучшему.


Иногда бывают исключения. Даже обзывающийся явный идиот, однажды, прав. Но манера его самовыражения не оставляет шансов быть услышанным.


Например: улица, грязная алкашка, рядом ее плачущий ребенок в коляске, подобранной на мусорке. Алкашка кричит во всю глотку оскорбления в адрес своего другого ребенка – дочери-подростка, идущей мимо с кавалером. Мамаша выглядела безумной и больной, да и была такой. А ее дочь в тот момент совершала большую ошибку, не тот был ее кавалер (частое явление у выходцев из антисоциальных семей – переход в такие же или хуже). Но сквозь призму глумливых насмешек во всем дискредитировавшей себя матери, зерна истины в ее словах не были видны. А они там были.


Хочешь быть для кого-то авторитетом (или селебрити) – соответствуй. Хотя проще натворить дел на уровень совсем иного образа (орущего оскорбления алкаша), нежели тот, на которой претендовал.


Нелли Верховская

3 комментария
7.5
Нелли Верховская Верхняя, 3127 февраля в 17:10
Фото — белый волк https://postimg.cc/0zYs4WpL
Даша и Павел Пара, 3427 февраля в 17:58
😎😎
7.5
Нелли Верховская Верхняя, 3127 февраля в 18:02
😎😎Приятно, что еще кто-то есть на этом сайте )
Для написания комментария к этой записи вам необходимо авторизоваться
19243