Верхняя, 31, Киев
7.5

Ненависть к любимому

7.88 23 февраля в 21:31жизнь

Больше всего ненавидишь того, кого когда-то сильно любил. В этом механизм затяжной обиды-ненависти к родителям. Ребёночку уже лет 40-50, а он плачем заливается на приеме у психолога рассказывая, что делали ему когда-то больно те, кто был дороже всех. Мама, папа… Потом эта же боль может отражаться в отношениях с другими людьми. А общее одно: любишь всем сердцем и веришь, что любим в ответ, а потом, однажды, эта вера рушится.


Не в одночасье. Сперва удерживаешь осколки, ранишься о них, пытаешься склеить, много врешь себе и другим, что лошадь ваших отношений не сдохла и у нее еще много перспектив. Но потом понимаешь, что всё кончено, и твое дорогое существо больше не любит тебя. Еще и убеждаешься, что оно сознательно вредило тебе уже какое-то время.


Потому что люди часто вредят перед расставанием. Как традиция служения кровавой богине Кали. Там приносили жертвы в огонь. Вот и начинает разлюбивший сжигать самое трепетное и хрупкое, что было в ваших отношениях, выпускать кровь из переплетения чувств и обязательств. Это и есть отдаляется – обрубает мириады тончайших кровеносных нитей, которые связывают любящих.


Только свои нити инициатор часто просто переключает на кого-то другого или кладет на полку в долгий ящик для подходящего случая. А тот, кого бросают, не в курсе об этом и просто чувствует, как его рвут на части игнорированием, холодом, недомолвками, издевками. Забытьем того, что было таким простым и очевидным, а теперь кажется уже неуместным. Оборванные нити любви этого человека кровоточат…


А потом он понимает – его бросили. Предали их маленький мир на двоих. Еще и обидели напоследок. И затапливает все это большая волна боли. И появляются спасательные круги ненависти, озлобленности, жажды мести… И самые страшные кары желаешь тому, за кого еще недавно отдал бы жизнь.


Тот, кого больше всего ненавидишь – это тот, кого ты больше всех любил.


ЗЫ. Конечно, речь о частных отношениях, а не о геополитических процессах и популярных объектах политической ненависти. То ненависть коллективная, она не нуждается в дровах из любви. Скорее, наоборот.


Нелли Верховская

1 комментарий
7.5
Нелли Верховская Верхняя, 3123 февраля в 21:31
Белый Пух https://postimg.cc/Y4z9pKH3
Для написания комментария к этой записи вам необходимо авторизоваться
19240