Верхняя, 31, Киев
7.5

Бывший сын

8.210 14 февраля в 13:51жизнь

Листая ленту воспоминаний (подглядывая в соцсетях за знакомыми), мысленно перечисляешь:

— бывший любовник;

— бывший муж;

— бывшая подруга;

— бывший несостоявшийся любовник (тот, который уже не надо);

— бывшая начальница;

— бывш…


Так много, может быть, бывших. Даже бывший доставщик еды, с которым был милый флирт. А еще бывают бывшие свои дети. Без метафор, а когда перестаешь видеть в своем выросшем ребенке – родственника. Когда с ужасом понимаешь, что смотришь на совсем другого человека, не того, которым ты воображал его много лет.


Это удивительное открытие! Выход за границы навязанного восприятия как домашнего божества, а не просто развивающегося субъекта. Врет, безбожно врет современная идеология культа детей. Про «Всё лучшее детям» даже говорить не хочется, тошнит от подобных лозунгов. Ведь вера в них и преклонение перед лишь созревающей личностью – это дорога в гарантированное разочарование. Либо в слабоумие для тех, кто станет отрицать отличающуюся от придуманной реальность.


Начиная примерно с 1990х появились фильмы про благоговение перед своими детьми на основании того, что они дети. Это как раздать незаслуженные моральные медали и внушить их обладателям веру, что они априори достойны всех этих негласных генеральских званий, хотя персональной ценности там едва на рядового, но самомнение маршальское.


А их родители, рожденные ранее? К ним относились по-другому. Они пережили развал СССР и ужасы умирающей цивилизации, голод, бандитизм, попрание прав… И всё это в возрасте острого восприятия. Многие так и остались эмоциональными калеками и, став родителями, воспитали в детях поколение своих же господ. Ну а как относиться к тем, кто ведет себя как побитый раб?


Тут благородство и разум надо иметь, чтобы не впадать во искушение обижать обделенных. Чтобы понимать, что значит для ребенка 1980х забота и подарки, которые он не получал сам, но отдает другому – своему дитяти. Это был язык любви, который видели отнюдь не все те прежние дети, и которому не все из них смогли научить своих детей. А если не научили, те перестанут ими интересоваться, когда кончаться подарки.


Сейчас тоже меняются уже новейшие миры. Те, кто дети сейчас – какими они вырастут? Например, рожденные от беженцев новые европейцы? Возможно, через 20 лет нынешних эмигрантов ждет большой сюрприз от своих отпрысков. Понадобится ли покорячившийся полжизни на низкой ступени социальной лестницы работяга возмужавшему в других реалиях человеку с другими возможностями? Это будут новые истории.


А сейчас еще живы хрупкие нити тех, кто помнит ушедшие эпохи и видит оставшиеся на песке времени следы своих бывших детей. Они уже не шибко молоды и немного устали, а их инвестиция в будущее эмигрировала за лучшей жизнью куда-то вдаль. За последний год многие славяне по обе стороны пылающего забора уехали в другие страны. Кто-то прощаясь с родителями, а кто-то молча. И если бы можно было отмотать часы времени назад, дали ли бы они жизнь этим бросившим их детям? Или вкладывали бы свой труд и время в себя и свое благо?

Нелли Верховская

3 комментария
7.5
Нелли Верховская Верхняя, 3114 февраля в 13:51
Иллюстрация Людвиг Кнаус "Шипы и розы" https://postimg.cc/kD16fJPf
Даша и Павел Пара, 3414 февраля в 14:18
Все бывшие. Нет теперяшних..
7.5
Нелли Верховская Верхняя, 3114 февраля в 14:19
Все бывшие. Нет теперяшних..Смотря у кого.
Для написания комментария к этой записи вам необходимо авторизоваться
19235