Верхняя, 31, Киев
7.5

Принимая подарки

8.25 5 января 2023 г. в 11:21жизнь

— Что, понравился подарок?

— Ну, такое… — вопрошаемый скорчил рожу.


Даритель почувствовал себя идиотом и зарекся впредь дарить что-либо этому человеку. А одариваемый смотрел торжествующе, будто нехорошо «поимел» своего благодетеля. Конечно, Вселенная мудра и любит срывать оковы – не суй свое добро туда, где его не оценят. Но это не всегда видно сразу – кто стоит доброты, а кто только пинка. Помимо этого, есть этические изыски:

— если тебе не понравился подарок, стоит сказать об этом, а то подарят еще раз подобное и даритель зря потратится на ненужную тебе вещь;

— сказать это стоит так, чтобы не обидеть.


Например:

— Спасибо, так приятно было получить от Вас подарок. Оказалось, что он мне не совсем подходит, если бы не Вы, я бы этого не знал. Всегда рад Вашим подаркам!


Многие драмы, обиды, неловкости происходят просто от пробелов в культуре поведения, воспитания, восприятия окружающих, себя самого. Бережно к себе и к другим – хорошая альтернатива бестактности.

**

— Вспомнилось, как я с парнем пошла на свидание на подростковый концерт, и к нам все время подходили старшеклассники и студенты, они думали, что мы – наркоторговцы.

— Хахахаха.

— Потому что мы были единственными взрослыми в той туссовке)


На фото подаренный природой красивый закат

ver-n.com/images/Rasskazi/adventure/gift.jpg

Для написания комментария к этой записи вам необходимо авторизоваться
14566